Il mercato del noleggio a lungo termine in Italia dal post Covid ad oggi

This is a subtitle for your new post

Evoluzione, driver di crescita e prospettive fino al 2026



Il noleggio a lungo termine (NLT) è passato, in pochi anni, da soluzione “di nicchia” per flotte aziendali a pilastro strutturale della mobilità italiana. Dal 2021, primo vero anno post‑pandemico, ad aprile 2026 il settore ha vissuto una crescita quasi ininterrotta, diventando uno dei canali più dinamici dell’intero mercato automotive, sia in termini di immatricolazioni sia di flotta circolante.

In questo arco temporale il NLT ha intercettato tre grandi trasformazioni: la transizione dall’auto di proprietà all’auto “in abbonamento”, la spinta verso motorizzazioni più efficienti e a basse emissioni, e il progressivo allargamento della base clienti, dai grandi corporate ai professionisti e ai privati. Parallelamente, il quadro normativo e fiscale non sempre si è dimostrato allineato al ruolo strategico del settore, creando talvolta frizioni che hanno rallentato il pieno dispiegarsi del suo potenziale.

1. Quadro generale 2021‑2025: dalla ripartenza post‑Covid al consolidamento

1.1. La fase di ripartenza (2021‑2022)

Il 2021 rappresenta l’anno di ripartenza dopo il blocco pandemico. La filiera automotive soffre ancora per la crisi dei semiconduttori e per la scarsità di prodotto, ma il NLT mostra da subito una resilienza superiore rispetto al mercato retail tradizionale.

Secondo le elaborazioni UNRAE sui dati del MIT, il 2021 è il primo anno per il quale si dispone di una serie strutturata di dati sui contratti di NLT; da allora, il volume dei contratti è sostanzialmente raddoppiato entro il 2025, segno di una crescita strutturale e non episodica.

Nel biennio 2021‑2022 il noleggio a lungo termine beneficia di tre fattori principali:

  • Ricostituzione delle flotte aziendali: molte imprese, dopo aver congelato o ridotto i rinnovi durante il Covid, tornano a pianificare sostituzioni e ampliamenti.
  • Ricerca di prevedibilità dei costi: in un contesto di inflazione crescente e forte volatilità dei prezzi dell’usato, la rata “all inclusive” del NLT diventa un elemento di stabilità.
  • Digitalizzazione dei processi: preventivazione, firma contrattuale e gestione del veicolo si spostano sempre più su piattaforme digitali, riducendo le barriere all’ingresso per nuovi clienti.

1.2. La fase di espansione (2023‑2024)

Nel 2023 il mercato automotive italiano resta complessivamente debole, ma il noleggio continua a guadagnare quota. Il 25° Rapporto ANIASA, presentato nel 2026, evidenzia come il noleggio (breve e lungo termine) arrivi a gestire una flotta complessiva di circa 1,5 milioni di veicoli, con 526.500 immatricolazioni nel 2025 (+11% sul 2024), di cui il lungo termine rappresenta la componente prevalente.

Per il solo NLT, i numeri sono particolarmente significativi:

  • 2024: 949.162 contratti di NLT di autovetture e fuoristrada, +33,6% rispetto al 2023.
  • Durata media contratti: circa 23 mesi, con differenze tra aziende, privati e altri utilizzatori.

Il 2024 segna anche un’accelerazione importante sul fronte dei privati: i contratti intestati a persone fisiche (senza partita IVA) e professionisti crescono del 48% rispetto al 2023, arrivando a rappresentare quasi il 14% del totale.

1.3. Il salto di scala nel 2025

Nel 2025 il NLT compie un ulteriore salto dimensionale:

  • Contratti totali NLT 2025: 1.101.630, +16,1% rispetto al 2024, il volume più alto dal 2021.
  • Ripartizione clienti: 85,8% società, 14,2% privati; entrambe le componenti in crescita (società +15,6%, privati +19,1%).

Parallelamente, ANIASA segnala che la flotta complessiva del lungo termine raggiunge 1,327 milioni di veicoli già nel primo semestre 2025, con un incremento del 3% rispetto a fine 2024, e che la flotta totale gestita dal noleggio (breve+lungo) arriva a circa 1,5 milioni di unità.

Il NLT diventa così:

  • Un canale chiave di immatricolazione: circa un quarto del mercato auto nazionale è riconducibile al lungo termine.
  • Un driver di mobilità per aziende, PA e privati: con un fatturato superiore ai 13 miliardi di euro per il solo NLT e 17 miliardi per l’intero comparto noleggio.

2. Analisi per segmento di vetture noleggiate

2.1. Dominio dei SUV e tenuta delle berline

I dati UNRAE sui contratti di NLT mostrano una chiara polarizzazione della domanda verso i SUV:

  • 2024: i SUV rappresentano il 55,9% dei contratti di NLT, con una quota ancora più elevata tra i privati (59,4%). Le berline si attestano al 30,4% e le station wagon all’11,2%.
  • 2025: la quota SUV sale ulteriormente al 58,9% del totale, arrivando al 64,2% tra i privati; le berline scendono al 28,8%, le station wagon al 10,2%.

Questa evoluzione riflette:

  • Preferenze di immagine e comfort: il SUV è percepito come veicolo “trasversale”, adatto sia all’uso professionale sia familiare.
  • Valore residuo e remarketing: i SUV mantengono valori residui più stabili, elemento cruciale per gli operatori di NLT.
  • Adattabilità alle motorizzazioni elettrificate: molti costruttori hanno concentrato l’offerta ibrida e full electric proprio su SUV e crossover.

Le berline restano forti soprattutto nelle flotte aziendali tradizionali e nei segmenti di rappresentanza, mentre le station wagon mantengono un ruolo di nicchia, ma ancora rilevante per alcune categorie professionali (forze vendita, tecnici, ecc.).

2.2. Segmentazione per target di clientela

La composizione per segmento varia in funzione del tipo di cliente:

  • Aziende non‑automotive: forte presenza di SUV e berline di segmento C e D, con attenzione al TCO (Total Cost of Ownership) e ai limiti fiscali di deducibilità.
  • Pubbliche Amministrazioni: maggiore incidenza di berline compatte e veicoli di servizio, ma con un progressivo ingresso di SUV ibridi per usi misti e rappresentanza.
  • Privati e professionisti: netta preferenza per SUV compatti e crossover, spesso con allestimenti medio‑alti e dotazioni tecnologiche avanzate.

3. Analisi per territorialità geografica

3.1. Le regioni leader

UNRAE evidenzia una forte concentrazione geografica dei contratti di NLT:

  • Lombardia: quasi il 33% dei contratti nazionali, con una quota molto elevata di contratti stipulati da aziende non‑automotive (oltre l’85%).
  • Lazio: circa il 15,8% dei contratti, trainato dalla presenza di grandi corporate, PA centrali e società di servizi.
  • Emilia‑Romagna e Piemonte: rispettivamente 7,4% e 7,3% dei contratti, con una forte componente di PMI e imprese manifatturiere.

Queste quattro regioni, da sole, rappresentano oltre il 60% del mercato NLT, confermando la correlazione tra sviluppo economico, densità di imprese e penetrazione del noleggio.

3.2. Sud e isole: crescita dei privati

Se il Nord resta il baricentro del NLT corporate, alcune regioni del Sud mostrano dinamiche interessanti sul fronte dei privati:

  • Calabria e Molise detengono le quote più alte di contratti intestati a privati (oltre il 35% del totale regionale).

Questo dato suggerisce che, in contesti dove il potere d’acquisto è più fragile e l’accesso al credito può essere più complesso, il NLT viene percepito come strumento per:

  • diluire nel tempo il costo di un’auto nuova;
  • evitare l’esborso iniziale tipico dell’acquisto;
  • proteggersi dal rischio di svalutazione del veicolo.

3.3. Aree a forte vocazione turistica e di noleggio breve

Alcune regioni, come il Trentino‑Alto Adige, presentano una quota molto elevata di contratti stipulati da società di noleggio a breve termine (NBT), che utilizzano il NLT come canale di approvvigionamento della flotta.

Questo crea un ecosistema integrato:

  • il NLT fornisce veicoli alle società di breve termine;
  • il breve termine alimenta il turismo e la mobilità stagionale;
  • il remarketing dei veicoli a fine contratto alimenta il mercato dell’usato.

4. Analisi per motorizzazione

4.1. Il declino del diesel e l’ascesa delle ibride

Il cambiamento più evidente nel periodo 2021‑2026 riguarda le alimentazioni. ANIASA e UNRAE convergono su un quadro chiaro:

  • Diesel in calo costante: nel parco NLT monitorato da ANIASA, il diesel scende dal 55% nel 2023 al 48% e poi al 44% in un solo anno.
  • Benzina e ibride in crescita: le vetture benzina salgono al 13% del parco, mentre le ibride HEV raggiungono il 30%.

Sul fronte dei contratti:

  • 2024: tra i contratti NLT, le ibride sono la motorizzazione prevalente nel lungo termine (35,8%) e tra i privati (30%). Il diesel resta dominante tra le aziende non‑automotive (44,9%), mentre il benzina è preferito dal noleggio a breve termine (47,8%).
  • 2025: il diesel continua a dominare tra le aziende non‑automotive (37%) e le società di NLT (38,9%), ma la crescita delle ibride plug‑in (PHEV) e delle elettriche pure (BEV) è molto marcata: +51,8% per le PHEV e +51,6% per le BEV rispetto al 2024.

4.2. Elettrico e plug‑in: crescita forte ma da base ridotta

Nonostante la crescita percentuale impressionante, le motorizzazioni ricaricabili partono da quote ancora relativamente contenute:

  • Parco NLT 2025 (dati ANIASA): elettriche pure al 4%, plug‑in al 7%, in un contesto di transizione ancora in corso.
  • Contratti 2025 (dati UNRAE): le BEV sono particolarmente presenti tra dealer e costruttori (oltre il 20% dei loro contratti), mentre le PHEV sono scelte soprattutto da aziende non‑automotive (10,9%) e privati (10,6%).

Le ragioni di una crescita sì robusta ma non esplosiva sono note:

  • Infrastrutture di ricarica ancora insufficienti in molte aree del Paese.
  • Incertezza normativa e fiscale sulle future regole europee e nazionali.
  • Valore residuo delle BEV ancora difficile da stimare su orizzonti di 4‑5 anni.

Il NLT, tuttavia, rappresenta uno dei canali più efficaci per diffondere l’elettrico, perché:

  • trasferisce il rischio tecnologico e di valore residuo sull’operatore di noleggio;
  • consente al cliente di “testare” l’elettrico per 2‑3 anni senza vincoli di proprietà;
  • integra nella rata servizi di ricarica, wallbox e mobilità sostitutiva.

5. Cambiamenti normativi e regolatori: freni e leve per il NLT

5.1. Il contesto fiscale italiano

Nel periodo 2021‑2026 il quadro fiscale italiano per le auto aziendali e il noleggio non ha subito rivoluzioni, ma si è confermato complesso e, secondo ANIASA, spesso penalizzante rispetto ad altri Paesi europei.

Gli elementi chiave:

  • Deducibilità dei costi auto: limiti di deducibilità e detraibilità IVA che non sempre riflettono il ruolo del veicolo come strumento di lavoro.
  • Fringe benefit: regole che, pur avendo introdotto qualche modulazione in funzione delle emissioni, non hanno ancora creato un vantaggio competitivo netto per le auto a basse emissioni in NLT.
  • Assenza di un quadro stabile di incentivi strutturali dedicati alle flotte aziendali e al noleggio, con bonus spesso episodici e concentrati sul canale privato retail.

Questi fattori non hanno impedito la crescita del NLT, ma ne hanno probabilmente rallentato la piena espansione, soprattutto sul fronte dell’elettrificazione delle flotte.

5.2. Normativa europea e pressioni sull’elettrico

Sul piano europeo, il periodo è stato caratterizzato da:

  • obiettivi di riduzione delle emissioni di CO₂ sempre più stringenti;
  • discussioni su possibili quote obbligatorie di veicoli elettrici nelle flotte aziendali.

ANIASA si è espressa in modo critico verso l’ipotesi di quote obbligatorie, ritenendole potenzialmente penalizzanti in un contesto in cui infrastrutture e incentivi non sono ancora adeguati.

Per il NLT, questo scenario ha avuto un duplice effetto:

  • Stimolo alla sperimentazione: molte aziende hanno iniziato a inserire quote crescenti di BEV e PHEV in flotta per anticipare possibili obblighi futuri.
  • Cautela negli impegni di lungo periodo: gli operatori di noleggio hanno dovuto gestire con prudenza il rischio di immobilizzi su tecnologie la cui domanda futura non è ancora pienamente prevedibile.

5.3. Misure che hanno agevolato il NLT

Pur in assenza di una “riforma organica” pro‑noleggio, alcuni elementi hanno indirettamente favorito il settore:

  • Digitalizzazione e semplificazione amministrativa: progressiva dematerializzazione di documenti, firme digitali, procedure online per immatricolazioni e passaggi.
  • Incentivi all’acquisto di veicoli a basse emissioni (ecobonus), che, pur pensati soprattutto per il canale retail, hanno avuto ricadute anche sulle flotte, riducendo il costo di ingresso di alcuni modelli.
  • Politiche aziendali interne: molte imprese hanno rivisto le car policy, privilegiando il NLT rispetto alla proprietà, per ragioni di bilancio, sostenibilità e gestione del rischio.

Nel complesso, si può dire che il quadro regolatorio non sia stato un vero “motore” del NLT, ma neppure un freno insormontabile: la crescita è stata trainata soprattutto da dinamiche di mercato, esigenze delle imprese e cambiamento culturale dei clienti.

6. Cosa ci si aspetta da qui a fine 2026

Guardando da aprile 2026 alla fine dell’anno, le aspettative sul NLT sono complessivamente positive, ma con alcune variabili da monitorare.

6.1. Volumi e flotta

Alla luce dei trend 2024‑2025, è ragionevole attendersi:

  • Ulteriore crescita dei contratti NLT, seppur con tassi più moderati rispetto al boom 2023‑2024. Dopo il +16,1% del 2025, è plausibile un incremento a una cifra medio‑alta, in un range indicativo del 6‑10%, in funzione dell’andamento macroeconomico.
  • Flotta circolante in ulteriore espansione, con il superamento stabile di 1,4 milioni di veicoli NLT entro fine 2026, in continuità con i 1,327 milioni già raggiunti a metà 2025.

Il NLT continuerà a rappresentare una quota intorno al 25‑26% delle immatricolazioni nazionali, consolidando il proprio ruolo di canale strutturale.

6.2. Evoluzione per segmento

Sul fronte dei segmenti, è prevedibile:

  • Mantenimento del primato dei SUV, con una possibile stabilizzazione delle quote intorno al 60% del totale contratti.
  • Leggera ripresa delle berline in alcuni contesti corporate, grazie all’introduzione di nuovi modelli ibridi ed elettrici più efficienti.
  • Crescita dei veicoli commerciali leggeri in NLT, spinta dall’e‑commerce, dalla logistica urbana e dalle restrizioni alla circolazione dei veicoli più inquinanti nei centri città (ZTL, LEZ).

6.3. Geografia: Nord stabile, Sud in progressivo recupero

È probabile che:

  • Lombardia, Lazio, Emilia‑Romagna e Piemonte restino le regioni guida per volumi assoluti.
  • Il Sud e le isole continuino a crescere soprattutto sul fronte dei privati e dei piccoli professionisti, grazie alla maggiore diffusione di offerte “entry level” e canali digitali di sottoscrizione.
  • Le aree turistiche rafforzino il legame tra NLT e NBT, con il lungo termine come piattaforma di approvvigionamento per il breve termine.

6.4. Motorizzazioni: accelerazione dell’elettrificazione “guidata” dal NLT

Per le alimentazioni, lo scenario più probabile entro fine 2026 è:

  • Ulteriore riduzione del diesel nel parco NLT, con quote che potrebbero scendere sotto il 35% delle immatricolazioni del canale, pur restando rilevanti per le flotte ad alto chilometraggio.
  • Crescita delle ibride HEV come scelta “di default” per molte car policy aziendali, grazie al buon compromesso tra costi, consumi e accesso alle aree urbane.
  • Incremento significativo di BEV e PHEV, che potrebbero avvicinarsi complessivamente a un quarto delle nuove immatricolazioni NLT, soprattutto se il quadro di incentivi e infrastrutture dovesse migliorare.

Il NLT continuerà a essere il laboratorio privilegiato per la transizione energetica:

  • permettendo alle aziende di testare mix di flotta diversi;
  • offrendo ai privati formule flessibili per sperimentare l’elettrico senza vincoli di lungo periodo;
  • facilitando il ricambio del parco circolante con veicoli più moderni e meno inquinanti.

6.5. Normativa e policy: il nodo da sciogliere

Sul fronte regolatorio, le attese principali riguardano:

  • Possibili interventi fiscali che rendano più competitivo il trattamento delle auto aziendali e del NLT rispetto ad altri Paesi UE.
  • Chiarezza sulle future regole europee in tema di emissioni e quote di elettrico nelle flotte, per dare agli operatori un orizzonte di pianificazione più stabile.
  • Eventuali nuovi incentivi strutturali per le flotte a basse emissioni, che potrebbero accelerare ulteriormente l’elettrificazione del parco NLT.

Se queste condizioni si realizzeranno, il NLT potrà non solo crescere in volumi, ma anche diventare uno strumento ancora più potente di politica industriale e ambientale, contribuendo in modo decisivo al rinnovo del parco circolante italiano.

Conclusione

Dal 2021 ad oggi il noleggio a lungo termine ha compiuto in Italia un percorso di trasformazione profonda: da soluzione principalmente aziendale a piattaforma di mobilità trasversale, capace di servire grandi corporate, PA, PMI, professionisti e privati.

La crescita dei volumi, la predominanza dei SUV, la progressiva elettrificazione delle flotte e la forte concentrazione geografica in alcune regioni chiave delineano un settore maturo, ma ancora in evoluzione. Il quadro normativo, pur non essendo stato il principale motore di sviluppo, non ha impedito al NLT di affermarsi come uno dei pilastri della mobilità contemporanea.

Da qui a fine 2026, il settore sembra destinato a consolidare il proprio ruolo, con una flotta in ulteriore espansione, una maggiore penetrazione tra i privati e un’accelerazione dell’elettrificazione. Il vero punto di svolta potrà arrivare solo se politica industriale, fiscalità e infrastrutture sapranno riconoscere pienamente il valore del noleggio a lungo termine come leva strategica per un parco auto più moderno, sicuro e sostenibile.

Se vuoi, nel prossimo passo posso trasformare questo articolo in una versione “tagliata” e ottimizzata per LinkedIn, con focus su uno specifico segmento (ad esempio privati o PMI) e call to action coerenti con il tuo posizionamento.


Recent Posts

JEEP COMPASS 1.6 MJet II 96kW Limited
Autore: 5f894d35_user 13 maggio 2026
JEEP COMPASS 1.6 MJet II 96kW Limited
FIAT 500X 1.3 Mjet 95cv MT6
Autore: 5f894d35_user 13 maggio 2026
FIAT 500X 1.3 Mjet 95cv MT6
CITROEN C3 PureTech 83 S&S Shine Pack
Autore: 5f894d35_user 13 maggio 2026
CITROEN C3 PureTech 83 S&S Shine Pack
AUDI Q2 2.0 35 TDI S LINE ED S TRONIC
Autore: 5f894d35_user 8 maggio 2026
AUDI Q2 2.0 35 TDI S LINE ED S TRONIC
ALFA ROMEO STELVIO 2.2 TD 190 CV Super Business AT8 Q4
Autore: 5f894d35_user 8 maggio 2026
ALFA ROMEO STELVIO 2.2 TD 190 CV Super Business AT8 Q4
Noleggio Lungo Termine: Trend 2026
Autore: 5f894d35_user 24 aprile 2026
Noleggio Lungo Termine: Trend 2026
ALFA ROMEO STELVIO 2.2 TD 210 CV Ti AT8 Q4
Autore: 5f894d35_user 21 aprile 2026
ALFA ROMEO STELVIO 2.2 TD 210 CV Ti AT8 Q4
Il consolidamento delle auto cinesi in Italia nel Q1 2026
Autore: 5f894d35_user 20 aprile 2026
Il consolidamento delle auto cinesi in Italia nel Q1 2026
FIAT TIPO 1.6 Mjt 120cv 6M S&S Mirror
Autore: 5f894d35_user 13 aprile 2026
FIAT TIPO 1.6 Mjt 120cv 6M S&S Mirror
SEAT ARONA 1.0 ECO TSI 70KW STYLE
Autore: 5f894d35_user 13 aprile 2026
SEAT ARONA 1.0 ECO TSI 70KW STYLE
ALTRI